☦ приход Воскресения Христова ☦ село Карабаново - 31 МАЯ 2021 — Завершился проект выездной помощи Ивановского Дома Милосердия жителям Красносельского района

Последний день нашего проекта выездной помощи жителям Красносельского района, состоявшегося благодаря поддержке Фонда президентских грантов, получился очень насыщенным и благодатным. Утром мы провели итоговое совещание с сотрудниками Красносельского комплексного центра социального обслуживания населения, обсудили результаты проделанной совместной работы, поблагодарили их за сотрудничество и даже вручили небольшие подарки – поздравили с приближающимся Днем социального работника. Юрист нашего проекта Светлана Николаевна провела очередную, теперь уже последнюю в этом проекте, юридическую консультацию, рассказала о типичных вопросах, поступающих от жителей, и об оказанной им помощи, передала подготовленные в процессе оказания помощи документы и рекомендации, которые специалисты в поселениях смогут использовать в аналогичных случаях. Затем в администрации района состоялась встреча руководителя и юриста проекта с заместителем главы администрации по социальным вопросам Еленой Александровной Лебедевой и главной медицинской сестрой Красносельской ЦРБ Светланой Марсельевной Козиной, ведь без поддержки администрации и активного участия медиков наш проект не мог бы быть реализован так успешно. Сегодня же волонтер нашего проекта помог нашей подшефной семье с больным малышом посетить врача в детской поликлинике в Костроме и передал им парное молоко с фермы в Новосельском. В прошедшие выходные наша выездная бригада в последний развозила нуждающимся помощь: материалы для ремонта погорельцам, средства по уходу в семьи для лежачих больных, ходунки и опорные трости – медикам в ФАПы для передачи тем, кому трудно ходить. В субботу наш настоятель отец Иван Бурдин навестил и причастил в Боровиково пятерых пожилых и больных людей, а в воскресенье в храмах благочиния на богослужениях были прочитаны записки о здравии и упокоении, которые передают жители тех населенных пунктов, где нет храмов. За время проекта мы познакомились с очень многими людьми – и получавшими помощь, и помогавшими ее оказывать. Не раз, приезжая с продуктовым набором в какую-нибудь совсем небогатую семью, мы слышали: «Нам, конечно, не помешало бы, но вот тут рядом есть более нуждающиеся, у них недавно произошло то-то и то-то, им сейчас еще сложнее – давайте им отдадим» - так мы узнавали о тех, кто совсем недавно оказался «в трудной жизненной ситуации», и включали их в наши списки на помощь. Люди, в чьих семьях остались коляски, пеленки и другие средства по уходу, отдавали их нам для передачи другим, особенно когда человеку еще не была оформлена инвалидность и нужное еще не было назначено по ИПР. Точные цифры про оказанную помощь пока еще неизвестны даже нам самим – все это нам предстоит представить в отчете по проекту в Фонд президентских грантов, но уже сейчас можно сказать, что очень многие семьи в районе получили помощь и поддержку – и социальную, и духовную, и со многими мы продолжим общаться, несмотря на завершение проекта.