☦ приход Воскресения Христова ☦ село Карабаново - 24 АВГУСТА 2019 – Паломническая поездка в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь

Сегодня, 24 августа, насельники нашего Дома Милосердия отправились в паломническую поездку в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь.

Паломники прибыли на место и приготовились к интересной экскурсии

Насельники впервые входят в ворота монастыря

Прогулявшись по большой и просторной территории они направляются в храм

В храме наших паломников встретила мать Филарета и рассказала им о великом святом Пахомие Нерехтском, в честь которого назван монастырь

Пахомий Нерехтский родился во Владимире в семье священника. Семи лет он был отдан учиться священным книгам и, как скоро навык в Божественном Писании, начал проявлять усердие к храму Божию. После кончины отца, будучи 12-летним отроком, Иаков по благословению матери ушёл в Богородице-Рождественский монастырь близ Владимира, а в 21 год принял монашеский постриг с именем Пахомий в честь преподобного Пахомия Великого. В 1352 году он был рукоположён в сан иеромонаха, а в 1365 году, по возобновлении Константиновского монастыря, назначен был первым его игуменом. Устраивая обитель, преподобный Пахомий сгорал желанием уединения и вскоре удалился в пустынное место близ Нерехты, где построил Троицкий храм и в глубокой старости скончался 23 марта 1384 года.

Насельники осматривают храм

После небольшой, но интересной экскурсии мать Филарета проводила нас к мощам святого Пахомия

Прикладываемся к мощам святого Пахомия Нерехтского

Наши паломники остались довольны подарками, которые сделала им мать Филарета

Фото на память

Мать Филарета ведёт нас к источнику св. Пахомия Нерехтского

Дорога оказалась тяжёлой. До источника дошли не все

Но тем, кто дошёл, вода очень понравилась!

Мы даже решили взять воды с собой

Вода была очень приятна на вкус, и паломникам совсем не хотелось уходить из этого прекрасного места

Тем более, что и путь предстоял долгий

Вид на монастырь со стороны источника

Мы готовы ехать домой

Это первая наша поездка по святым местам Костромской области. Будем надеяться, не последняя!

ВИДЕО: