☦ приход Воскресения Христова ☦ село Карабаново - О Таинстве Брака

О Таинстве Брака

Таинство Брака –  одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных. Согласно Книге Бытия (2:18), целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт. 1:22, 28), но только человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт. 2:24).

О высоком значении брака свидетельствует то, что в Библии брачный союз символизирует отношение Бога к народу, Христа к Церкви (Ос.1-14; Еф.5:22). Христос Спаситель подтверждает святость брака, установленную в Ветхом Завете (Мф.19:3).

В идеале христианский брак нерасторжим; расторжение его стало возможным лишь как уступка «жестокосердию» людей (Мф.5:31-32, 19:3-12).

О церковном благословении брака впервые говорит сщмч. Игнатий Антиохийский. В древней Церкви форма таинства сводилась к совместному причащению вступающих в брак, с IV века возникает обряд венчания, а в X веке складывается его чинопоследование.

Брак — это не союз двух людей. Это союз трёх: муж, жена и рядом с ними Христос.

* * *

Если Вы желаете обвенчаться, то свяжитесь с любым из священников. Телефоны указаны в разделе «Контактная информация».